МОСКВА, 15 декабря 2017 года. Большинство россиян не знают о том, что существует система возврата налога на добавленную стоимость при покупках за рубежом (tax free). 82% опрошенных впервые услышали о ней во время опроса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июне 2017 г*.
Согласно данным НАФИ, сегодня заграничный паспорт есть у 31% россиян, причем в страны дальнего зарубежья когда-либо осуществляли поездки 19%, а выезжали за последние 3 года – не более 9% сограждан.
Знакомы с системой tax free 18% взрослых россиян, почти полностью данная группа представлена теми, кто когда-либо выезжал за пределы страны. Причем половина из них владеют информацией и пользовались этой возможностью, столько же – знают, но никогда не обращались за возвратом средств с покупок. Портрет пользователей tax free почти полностью дублирует портрет путешествуюих за границу: они сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге, несколько реже – в других городах миллионниках.
Те, кто знают о tax free, но не обращались за возвратом денег, чаще всего не делали этого из-за того, что не совершали крупных покупок (8%), не обладали временем для оформления возврата (5%), не знали как его оформить (3%) или не сохранили чеки (2%).
Знаете ли Вы или слышите сейчас впервые о tax free (такс фри)?, в % от всех опрошенных
|
|
Все опрошенные
|
Москва и Санкт-Петербург
|
Города-миллионники
|
500-950 тыс.
|
100-500 тыс.
|
До 100 тыс.
|
Село
|
|
Знаю и пользовался
|
9
|
26
|
10
|
5
|
8
|
10
|
3
|
|
Знаю, но не пользовался
|
9
|
12
|
8
|
9
|
9
|
9
|
8
|
|
Слышу впервые
|
82
|
62
|
82
|
86
|
83
|
81
|
89
|