У большинства россиян есть опыт путешествия по России на автомобиле (70%), и более трети (37%) совершали такую поездку летом 2024 года. Грядущим летом почти столько же опрошенных (38%) планируют автопутешествие. В числе самых популярных целей – прогуляться по новым городам (37%), пляжный отдых (16%), посещение лечебно-оздоровительных курортов (13%) и достопримечательностей (13%).
В 2024 году количество туристических поездок по России достигло исторического максимума*. Во многом этому росту способствует увеличение популярности среди жителей России автопутешествий**.
Аналитический центр НАФИ провел новое исследование***, чтобы выяснить, сколько россиян планируют автопутешествия летом 2025 года и каковы самые популярные цели такой поездки.
Кто и как путешествовал на автомобиле в 2024
Поездки по стране на автомобиле — привычный формат отдыха для большинства россиян: 70% имеют такой опыт, а в 2024 году автопутешествия совершили 37% жителей страны.
Большинство путешествовавших в 2024 году выбирали личный автомобиль — так поступили 28% россиян. Автодома, прицепы и арендованные машины используются гораздо реже (не более 3%), хотя среди молодежи 18–24 лет спрос на арендованные автомобили и личные автомобили с прицепом встречаются чаще – в 5% случаев.
Типичный автопутешественник — городской житель в возрасте 45-54 лет, имеет высшее образование и состоит в браке.
Цели автопутешествий в 2025 году
Планируют отправиться в автопутешествие летом 2025 года свыше трети россиян (38%)****.
В рамках исследования среди россиян был проведен опрос о том, с какой целью они бы с наибольшим интересом отправились в автопутешествие нынешним летом, если бы была такая возможность.
Наиболее популярная цель – просто погулять и посмотреть другой город или местность (37% жителей России). Чаще остальных этот вариант поездки выбирают женщины (40% против 33% мужчин).
На втором месте — пляжный отдых (16%), особенно популярный среди людей в возрасте 25–34 лет (21%), жителей Северо-Кавказского округа (26%), россиян, имеющих детей (19%).
На третьем — поездки на лечебно-оздоровительные курорты (13%) и изучение архитектуры и истории разных регионов и городов (13%).
Оздоровительные путешествия чаще предпочитают жители Приволжского округа и россияне в возрасте 45–54 лет. Знакомство с культурой других городов интересует прежде всего представителей старшего поколения, жителей Северо-Западного округа и тех, кто обладают высшим образованием.
Чуть менее популярны рыбалка и охота (11%). Больший интерес к ним отмечен среди мужчин, людей в возрасте 35–44 лет.
За последние два года рейтинг самых привлекательных для жителей страны целей летних автопутешествий не изменился. Вместе с тем немного подрос интерес к прогулкам в новой местности (на 2 п.п.) и сократился интерес к пляжному отдыху (на 3 п.п.) и изучению культуры других городов (на 4 п.п.).
Рост популярности автопутешествий — не только следствие экономии на транспорте, но и показатель стремления россиян к индивидуальному и осознанному отдыху. Для туристической отрасли это сигнал к развитию инфраструктуры вдоль автомаршрутов: качественных сервисов, оздоровительных и культурных точек притяжения, удобных цифровых решений. Туроператорам стоит предлагать адресные форматы поддержки — например, маршруты с гибкой программой и возможностью частичной организации через платформы. Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ