МОСКВА, 10 ноября 2017 года. В ситуации корпоративного конфликта большинство российских предпринимателей опасаются потери денег, времени и репутации. При этом бизнесмены, непосредственно столкнувшиеся с конфликтом в своей практике, чаще отмечают риски именно временных затрат.
Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2017 г. совместно с Национальной Юридической Службой АМУЛЕКС.
На сегодняшний день участниками различного рода корпоративных конфликтов становились 14% компаний.
Статистика обращений предпринимателей в Национальную Юридическую Службу АМУЛЕКС² демонстрирует самые частые формы корпоративных конфликтов:
1. Конфликт учредителей, связанный с распределением прибыли компании
2. Сделки, проведенные с нарушением установленного корпоративного порядка
3. Рейдерские атаки и попытки силового отъема ресурсов компании
4. Подача конкурентами исков в суд как генератор негативных новостей для СМИ
5. Использование конкурентами настоящих или «фальшивых» недовольных клиентов, угрожающих компании репутационными потерями
6. Распространение недостоверной или порочащей информации, «черные» PR-кампании
7. Нарушение прав миноритарных акционеров
В ходе опроса НАФИ предпринимателям было предложено ответить на вопрос о том, чего они будут опасаться в первую очередь в ситуации корпоративного конфликта. Половина респондентов (51%) отметили возможную потерю денег, 40% - потерю времени и треть (35%) – вред репутации. Каждый десятый боится потерять контроль над компанией, оказаться в тюрьме или испортить отношения с инвесторами и партнерами. Однако те, кто уже были участниками конфликтных ситуаций, значительно чаще тех, кто не участвовал в спорах, упоминают о риске потери времени (44% против 38% соответственно).
Опасения предпринимателей различны по географическому принципу. Так, в Центральном федеральном округе больше всего остерегаются возникновения репутационных рисков (42%), в Северо-Западном федеральном округе и на Урале беспокоятся из-за потери денег (55% и 59% соответственно). В целом более тревожно настроены жители Южного федерального округа, более спокойно – предприниматели из Сибири.
«Представьте, что Ваше предприятие оказалось участником конфликта с другим предприятием. Каких последствий для компании и себя лично Вы будете опасаться больше всего?»*, в % от всех опрошенных
|
|
|
Становилась ли Ваша компания когда-либо участником корпоративных конфликтов?
|
|
|
Все опрошенные
|
Да
|
Нет
|
|
Вред репутации
|
35
|
32
|
35
|
|
Потеря денег
|
51
|
58
|
49
|
|
Потеря времени
|
40
|
44
|
38
|
|
Потеря контроля над компанией
|
11
|
9
|
11
|
|
Необходимость задействовать внутренние ресурсы компании для разрешения конфликта
|
11
|
14
|
11
|
|
Оказаться в тюрьме
|
15
|
12
|
15
|
|
Сложности с поиском инвесторов / клиентов / сотрудников
|
11
|
11
|
11
|
|
Другое (уточнить)
|
6
|
6
|
6
|
* Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов
|
|
Все опрошенные
|
ЦФО
|
СЗФО
|
|
Вред репутации
|
35
|
42
|
34
|
|
Потеря денег
|
51
|
54
|
55
|
|
Потеря времени
|
40
|
38
|
48
|
|
Потеря контроля над компанией
|
11
|
13
|
10
|
|
Необходимость задействовать внутренние ресурсы компании для разрешения конфликта
|
11
|
14
|
19
|
|
Оказаться в тюрьме
|
15
|
20
|
22
|
|
Сложности с поиском инвесторов / клиентов / сотрудников
|
11
|
17
|
13
|
|
Другое (уточнить)
|
6
|
7
|
5
|