Почти каждый второй россиянин имел опыт кредитования в последние 12 месяцев. И почти треть из них испытывали затруднения при внесении очередного платежа по кредиту. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного НАФИ в 2012 г.
Наиболее активно кредитуются россияне в возрасте от 25 до 44 лет. При этом спрос на заемные деньги постепенно смещается в регионы. Так, доля заемщиков в малых городах, с численностью жителей от 100 тыс. человек и менее, превышает аналогичный показатель в столицах и городах-миллионниках (56% против 33% и 50% соответственно).
В группе потенциальных неплательщиков чаще встречаются молодые заемщики в возрасте от 18 до 24 лет (45% против 32% среди всех заемщиков по России). Наиболее высокая доля тех, кто испытывал трудности внесения очередного платежа по кредиту, наблюдается в городах-миллионниках (42%). Количество столкнувшихся с проблемой погашения кредита в малых городах пока не превышает 37% заемщиков.
«Скажите, Вы (Ваша семья) оформляли в течение последних 12 месяцев банковский кредит?», % от респондентов
|
|
%
|
|
Нет, не оформляли кредит
|
49
|
|
Да, оформляли кредит
|
48
|
|
Затрудняюсь ответить
|
3
|
«Скажите, были ли у Вас (Вашей семьи) в течение последних 12 месяцев случаи, когда Вы оказывались не в состоянии внести очередной платеж по кредиту?», % от заемщиков
|
|
%
|
|
Да, такие случаи были
|
32
|
|
Нет, таких случаев не было
|
68
|
«Скажите, были ли у Вас (Вашей семьи) в течение последних 12 месяцев случаи, когда Вы оказывались не в состоянии внести очередной платеж по кредиту?», % от заемщиков в зависимости от возраста
|
|
18-24 года
|
25-34 года
|
35-44 года
|
45-59 лет
|
60 и старше
|
|
Да, такие случаи были
|
45%
|
33%
|
32%
|
26%
|
28%
|
|
Нет, таких случаев не было
|
55%
|
67%
|
68%
|
74%
|
73%
|