МОСКВА, 26 мая 2017 года. Среди россиян все еще достаточно широко распространено мнение о том, что открыть свой бизнес - сложно. Тем не менее 9% соотечественников планируют в ближайшие годы начать свое дело, и в основном это молодые люди до 24 лет и жители крупных городов. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в апреле 2017 г. специально ко Дню предпринимателя.
Более половины россиян (61%) полагают, что в их населенном пункте открыть собственный бизнес сложно, и только четверть (24%) придерживаются противоположного мнения. Чаще на трудности открытия своего дела сетуют жители сел (74%) и городов-миллионников (68%), реже – москвичи и петербуржцы (39%), а также те, кто проживает в городах численностью 50-100 тыс. человек (45%). Стоит также отметить, среди 28% мужчин распространена точка зрения о простоте начала собственного бизнеса, в то время как среди женщин так считают только 21%.
Каждый десятый россиянин (9%) планирует в перспективе нескольких лет открыть свое дело: 3% - в ближайшие три года и еще 6% - не ранее, чем через три года. Такие намерения в основном свойственны мужчинам (13%), молодежи до 24 лет (29%) и жителям городов численностью 500 тыс. – 950 тыс. чел (17%), реже - женщинам (6%), 45-59-летним (3%) и пенсионерам (1%), а также жителям обеих столиц (6%).
Уже имеют свое дело 4% опрошенных, а 84% не рассматривают возможность стать предпринимателем.
Основные барьеры для старта предпринимательской деятельности – финансовые, психологические и профессиональные. Так, наиболее распространенная причина – финансовая: 44% опрошенных, не планирующих открывать свой бизнес, объясняют свое решение отсутствием стартового капитала. Треть (33%) приводят доводы, связанные с отсутствием желания, а 15% - указывают на отсутствие идей. Около половины тех, кто не собирается начинать свое дело, называют различные сложности, связанные с недостатком информации, навыков и опыта: незнание законов в сфере предпринимательства отмечают 12%, отсутствие экономической подготовки – 11%, непонимание рынка – 8%, нехватку опыта оформления налоговой документации, отсутствие управленческих навыков и непонимание процедур, необходимых для открытия дела, - по 6%. Только 8% ссылаются на отсутствие времени, а 6% - на возраст.
По Вашим оценкам, насколько просто или сложно открыть собственный бизнес в вашем населенном пункте?, в % от всех опрошенных
|
|
|
Тип населенного пункта
|
|
|
Все опрошенные
|
Москва и Санкт-Петербург
|
Города - миллионники
|
500-950 тыс.
|
100-500 тыс.
|
50–100 тыс.
|
до 50 тыс. и пгт
|
село
|
|
Очень просто
|
5
|
8
|
6
|
4
|
5
|
13
|
6
|
2
|
|
Скорее просто
|
19
|
26
|
19
|
21
|
17
|
34
|
16
|
12
|
|
Скорее сложно
|
39
|
30
|
42
|
41
|
44
|
27
|
35
|
44
|
|
Очень сложно
|
22
|
9
|
26
|
19
|
23
|
18
|
22
|
30
|
|
Затрудняюсь ответить
|
15
|
26
|
7
|
15
|
11
|
8
|
21
|
12
|
Планируете ли Вы открыть собственный бизнес?, в % от всех опрошенных
|
|
|
Возраст
|
|
|
Все опрошенные
|
18-24 года
|
25-34 года
|
35-44 года
|
45-59 лет
|
60 лет и старше
|
|
Да, в ближайшие 3 года
|
3
|
7
|
6
|
3
|
2
|
1
|
|
Да, но не ранее чем через 3 года
|
6
|
22
|
9
|
5
|
1
|
0
|
|
Нет, не планирую
|
84
|
63
|
78
|
83
|
90
|
96
|
|
Уже есть собственный бизнес
|
4
|
1
|
5
|
7
|
5
|
2
|
|
Затрудняюсь ответить
|
3
|
7
|
2
|
2
|
2
|
1
|
Что мешает Вам принять решение об открытии собственного бизнеса?*, в % от тех, кто не планирует открыть свой бизнес, либо пока затрудняется ответить на вопрос
|
Отсутствие свободных финансовых средств, стартового капитала
|
44
|
|
Отсутствие желания
|
33
|
|
Отсутствие идей
|
15
|
|
Незнание законов в сфере предпринимательства
|
12
|
|
Отсутствие базовой экономической подготовки
|
11
|
|
Непонимание рынка, возможной конкуренции
|
8
|
|
Отсутствие времени
|
8
|
|
Неумение оформлять финансовую и налоговую отчетность
|
6
|
|
Отсутствие управленческих и организационных навыков
|
6
|
|
Непонимание процедур, необходимых для открытия дела
|
6
|
|
Возраст
|
6
|
|
Незнание того, как вести делопроизводство, работать с кадрами
|
4
|
|
Нет необходимости
|
1
|
|
Другое
|
5
|
|
Затрудняюсь ответить
|
6
|