Три четверти россиян в той или иной степени информированы о налоговых вычетах, но оформляли их только 10%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июне 2016 г*.
Почти половина россиян утверждает, что хорошо осведомлена о налоговых вычетах (48%), а 28% — что наслышаны о них. Лучше всего информированы жители Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов (54%-53% хорошо знают) и опрошенные с высшим образованием (60%), хуже всего – в Северо-Кавказском федеральном округе (25%).
Каждый десятый опрошенный, имеющий представление о налоговых вычетах, оформлял их в соответствующих органах (10%). Чаще остальных об этом сообщали жители Урала (19%), Поволжья и Сибири (по 13%), а также опрошенные с высшим образованием (15% против 8% среди имеющих среднее и средне-специальное). Реже — на Дальнем Востоке (2%), в Центральном федеральном округе, в Крыму (по 6%) и среди жителей обеих столиц (7%). Не обращались за налоговыми выплатами подавляющее большинство россиян (90%), несмотря на то, что они информированы о них.
Такой низкий интерес к оформлению налоговых вычетов наши сограждане объясняют отсутствием необходимости (76% среди тех, кто не обращался за выплатами). Еще одна причина – недостаток информации о процедуре (13%), ее чаще называют жители обеих столиц (27%) и жители Северо-Кавказского федерального округа (30%).
Таблица № 1. Распределение ответов на вопросе «Знаете ли Вы, что такое налоговые вычеты?», в % от опрошенных по группам
|
|
|
Федеральный округ
|
|
|
Все опрошенные
|
Центральный
|
Северо-Западный
|
Южный
|
Северо-Кавказский
|
Приволжский
|
Уральский
|
Сибирский
|
Дальневосточный
|
Крым
|
|
Да, знаю хорошо
|
48
|
47
|
47
|
47
|
25
|
54
|
54
|
53
|
43
|
52
|
|
Что-то слышал
|
28
|
32
|
29
|
32
|
31
|
25
|
28
|
18
|
22
|
24
|
|
Не знаю
|
24
|
21
|
24
|
21
|
44
|
21
|
18
|
29
|
35
|
24
|
Таблица № 2. Распределение ответов на вопросе «Вы лично или члены Вашей семьи за последние 12 месяцев подавали заявление на получение налогового вычета?», в % от опрошенных, информированных о вычетах, по группам
|
|
|
Федеральный округ
|
|
|
Все опрошенные
|
Центральный
|
Северо-Западный
|
Южный
|
Северо-Кавказский
|
Приволжский
|
Уральский
|
Сибирский
|
Дальневосточный
|
Крым
|
|
Да, оформлял (а)
|
10
|
6
|
8
|
10
|
10
|
13
|
19
|
13
|
3
|
6
|
|
Нет, не оформлял
|
90
|
94
|
92
|
90
|
90
|
87
|
81
|
87
|
97
|
94
|
Таблица № 3. Распределение ответов на вопросе «Почему Вы не оформляли заявление на получение налогового вычета?*», в % от опрошенных, не оформлявших налоговые вычеты
|
Не было необходимости
|
76
|
|
Не было нужных документов (справок)
|
3
|
|
Не знаю порядок оформления, недостаточно информации
|
13
|
|
Другое
|
3
|
|
Затрудняюсь ответить
|
5
|