18 сентября стартовал Первый международный конкурс женских экологических проектов Совета Евразийского женского форума «Зелёное будущее». Его цель – выявить международные корпоративные практики в сфере экологии и устойчивого развития, продвигать и тиражировать лучшие экологические проекты в странах БРИКС, а также создавать возможности для развития международных эко-проектов в России и формировать сети для международного экологического сотрудничества. О запуске Конкурса объявили на полях IV Евразийского женского форума. Организаторами выступают Совет Евразийского женского форума и Госкорпорация «Росатом».
Сайт Конкурса: http://ecoaward.eawf.ru
Опыт разных стран показывает, что локомотивом процесса перехода от потребительского отношения к построению «зеленой» экономики и устойчивого будущего зачастую являются женщины, активно включенные в общественные и бизнес-процессы. Для многих компаний увеличение числа женщин среди сотрудников становится приоритетом в ESG-стратегии развития, так как женщины гораздо чаще выступают с экологическими инициативами и стимулируют внедрение в бизнес-процессы «зеленые» технологии. Задачей нового Конкурса становится найти таких женщин и рассказать об их проектах всему миру.
Открыли Конкурс председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, член Совета Евразийского женского форума, координатор проекта, соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной отрасли» Александра Рябых и профессор Нарния Болер-Мюллер, руководитель исследовательского отдела «Развивающееся, эффективное, этичное государство» Совета по исследованиям в области гуманитарных наук, глава комитета по климату «Женского Двадцатки» (W20) G20, Южно-Африканская Республика.
«Старт первого международного конкурса женских инициатив в сфере экологии и устойчивого развития из стран БРИКС «Зелёное будущее» открывает новые возможности для реализации экологических проектов женщинам из 10 стран Альянса. Формирование «зеленых» экономик и обеспечение их кадрами, необходимыми для энергоперехода, – один из приоритетов стран БРИКС. Сегодня участники Альянса – мировые лидеры по количеству работников, задействованных во всех секторах энергетики. И учитывая, что в основе стратегии развития Росатома лежит ESG-повестка, мы с готовностью поддержали конкурс», – сказала заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
В свою очередь председатель Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) Галина Карелова отметила, что это их первый подобный Конкурс и высказала надежду, что он станет ежегодным и будет способствовать росту новых проектов.
«Мы видим, что много женщин в странах БРИКС запускают свои экологические проекты, в том числе на добровольческих, волонтёрских началах. Мы проводим этот Конкурс для того, чтобы популяризировать женскую инициативу в экологии, мотивировать женщин на создание проектов в сфере защиты природы, поддержать женское лидерство и укрепить сотрудничество между странами БРИКС в области защиты окружающей среды», – заявила Галина Карелова.
Страны БРИКС, экология и женщины – это три мощных двигателя, которые сегодня направляют общество к гармоничному развитию, сочетающему технологический прогресс с заботой об окружающей среде, подчеркнула на презентации конкурса член Совета ЕЖФ Александра Рябых.
«Несмотря на то, что каждая из этих сил преследует свою основную цель, их объединяет общее стремление к улучшению качества жизни окружающих. Женщины особенно ярко проявляют себя в качестве лидеров в области экологии, предлагая инновационные идеи и современные подходы к сохранению природы. Их вклад в устойчивое развитие стран БРИКС и всего мира неоценим, будь то внедрение образовательных подходов и реализация наставнических проектов, или распространение экологической культуры, охрана экосистем, реализация экологичных проектов в крупных промышленных компаниях и создание новейших технологий в области охраны окружающей среды. Все эти базисы легли в основу создания конкурса. Отмечая женщин-лидеров в области экологии из стран БРИКС, «Росатом» и Совет ЕЖФ не только признают их заслуги, но и предоставляют возможность поделиться лучшими практиками, а также дают стимул для дальнейшего развития и продвижения экологических целей», – сказала член Совета Евразийского женского форума Александра Рябых.
«Мы видели, как женское лидерство меняет роли в обществе, и именно поэтому крайне важно более широко представить женщин в глобальной практике. Важно создавать площадки для диалога», – подчеркнула значимость миссии конкурса профессор Нарния Болер-Мюллер.
Подать заявку можно с 18 сентября по 20 ноября 2024 года на официальном сайте конкурса https://ecoaward.eawf.ru/. К участию приглашаются лидеры экологических проектов и инициатив из 10 стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Шорт-лист конкурса будет опубликован 16 декабря, а до конца года пройдет торжественная церемония награждения финалистов. Авторов лучших проектов ждет возможность получения менторской поддержки со стороны известных экспертов, сертификат участника конкурса, выданный организаторами, возможность презентации проекта на международном уровне и тиражирования собственной экологической инициативы на просторах стран БРИКС.
Сроки проведения конкурсных этапов:
Старт сбора заявок - 18.09.2024
Завершение сбора заявок - 20.11. 2024
Экспертная оценка заявок и определение финалистов - 21.11.2024-12.12.2024
Публикация списка финалистов на сайте Конкурса - 16.12.2024
Церемония награждения финалистов - до 30 декабря 2024
Номинации:
Приглашаются женщины, внедряющие образовательные подходы и наставнические проекты в системе профессионального образования, направленные на подготовку специалистов «зеленой» экономики будущего.
- «Экологическая культура».
Приглашаются женщины-инфлюенсеры, лидеры просветительских проектов, которые способствуют распространению экологических знаний и популяризации экологичного поведения среди широких слоев населения.
Приглашаются женщины, которые вносят вклад в защиту и сохранение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в странах БРИКС.
Приглашаются женщины-предприниматели или менеджеры компаний, внедряющие успешные ESG-практики, ориентированные на повышение экологической ответственности компаний.
Приглашаются женщины-исследователи, изобретатели или авторы инновационных идей и технологий, вносящих значительный вклад в расширение использования чистых источников энергии и экологизации производств.
Сайт Конкурса: http://ecoaward.eawf.ru
Контакты для связи с Оргкомитетом Конкурса: +7 (915) 188-02-06, ecoaward@eawf.ru