Ирина Гильдебрандт выступила в докладом о туристических потоках в регионы Арктики и Дальнего Востока.
21 февраля 2023 года директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт выступила с докладом в рамках Делового форума «Дальний Восток – зима открытий».
Туристические потоки обсудили в рамках сессии «Суровые и манящие: как Дальний Восток и Арктика завоевывают туристский рынок страны». Ирина рассказала об особенностях внутреннего туризма в 2022 году: «По нашим данным, 33% россиян в возрасте от 18 лет и старше совершали хотя бы одну туристическую поездку внутри страны». В 2022 году 15% Россиян путешествовали по Арктике, еще 9% - в регионы Дальнего Востока. Довольными остались 98% и 87% путешественников соответсвенно. «Особенно меня радуют эти цифры, так как путешествие – это впечатления, эмоции, воспоминания, которыми люди делятся со своими друзьями, знакомыми, в соц сетях и на сайтах отзывов. Очень важно, чтобы после того, как турист уехал, имя бренда или региона продолжало звучать в позитивном контексте на протяжении долгого времени».
Ирина рассказала об информированности об Арктике и Дальнем Востоке. Известность регионов не в последнюю очередь зависит от информированности и понимания, где находится эта точка на карте: «Поэтому, когда мы приглашаем людей в Арктику им надо давать чуть более подробный адрес, нужно, чтобы люди понимали, куда им брать билет».
По данным исследования, представление россиян об Арктике и Дальнем Востоке принципиально не отличаются – какое-то море или океан, медведи, охота, рыбалка и природные объекты. И нужно создавать собственные узнаваемые бренды, чтобы турист выбрал нужное направление.
Барьеры тоже похожие: транспортировка и дороговизна билетов, суровый климат: «В представлении людей лето, зима, весна и осень одинаковы. Круглый год лежит снег и все время дуют суровые ветра». Третий значимый пункт, который отметила Ирина, - сервис. Речь идет не только о гостиницах и точках питания, но и о медицинской помощи, например. Важно рассказывать, что в данных регионах отлично развит туристический сервис в самом широком смысле.
Завешала свой доклад спикер информацией о планах россиян на 2023 год: «Дальний Восток и Арктика остаются значимыми точками притяжения для туристов». В целом, основной портрет туриста – молодые люди от 25 до 35 лет, с опытом путешествий по России, с доходом выше среднего. Они хотят готового тура от оператора, чтобы ехать с друзьями и членами семьи (включая детей) на 7-10 дней.
Познакомиться с результатами исследования «Россияне назвали барьеры для путешествий на Дальний Восток» можно на сайт Аналитического центра НАФИ