4 июля генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева выступила на деловом завтраке Промсвязьбанка и РБК «Инвестиции в будущее: долгосрочные вложения и портфель пассивного дохода». В мероприятии участвовали финансисты, аналитики и финансовые советники.
Гузелия рассказала об особенностях сберегательных стратегий россиян и доверии населения к рынку инвестиций. Эксперт отметила, что в 2023 году НАФИ совместно с ПСБ провел исследование индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян. Текущие показатели индекса составляют 54 пункта из 100 возможных – ближе к нижней границе среднего уровня.
Таким образом, большинство населения (57%) относятся к группам с низким и ниже среднего уровнями инвестиционной активности. Каждый четвертый житель страны (27%) редко делает накопления и пессимистично оценивает развитие сферы сбережений и инвестиций. Каждый пятый (32%) хорошо информирован о базовых способах сбережения и копит деньги на сберегательных счетах и банковских вкладах.
«Недоверие к банкам и инвестиционным инструментам зачастую связано с низким уровнем финансовой грамотности. Это говорит о важности продвижения финансовых продуктов, ориентированных на разные целевые аудитории», – подчеркнула Гузелия.
Россияне со средним уровнем сберегательно-инвестиционной активности (25%) освоили различные практики сбережения и инвестиционные инструменты. Люди с высоким уровнем (18%) придерживаются тактики долгосрочных вложений и легче реагируют на экономические вызовы, оптимистично оценивают ситуацию в финансовом секторе страны.
«Все чаще отмечаем желание людей сохранить средства в осязаемом формате, заметен всплеск интереса к золоту – многие россияне впервые открыли для себя такой продукт на финансовом рынке. Сегодня 54% граждан оценивают покупку драгоценных металлов как надежный способ сбережения накоплений», – уточнила Гузелия.
Эксперт отметила, что НАФИ продолжит калибровку исследования индекса сберегательно-инвестиционной активности в последующие годы, и дала рекомендации по повышению вовлеченности россиян в инвестиции. Среди них: программы просвещения, адаптированные под разные целевые группы, а также стимулирование к переходу от сбережений к инвестициям – например, оптимизацией налогов.