На базе платформы «Цифровой гражданин» Аналитический центр НАФИ проводит тестирование цифровой грамотности жителей регионов.
«Цифровой гражданин» поможет руководителям органов государственной власти:
- оценивать готовность жителей своего региона к цифровой трансформации
- отслеживать достижение целевых показателей уровня цифровой грамотности населения региона в целом, а также отдельных подгрупп
- выстраивать эффективную траекторию обучения.
>>ПОСМОТРЕТЬ БРОШЮРУ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА<<
Развитие цифровой экономики — стратегическая задача государства на ближайшие годы. Эффективность решения этой задачи на уровне страны в целом напрямую зависит от уровня готовности каждого региона к переходу к цифровой экономике.
К 2024 году не менее 40% россиян национального проекта «Цифровая экономика» должны будут обладать высоким уровнем цифровой грамотности и компетенциями в сфере цифровой экономики.
Использование созданной цифровой инфраструктуры, а также электронных государственных услуг и сервисов, формирование современного рынка труда будут невозможны без подготовки и обучения жителей региона цифровым компетенциям, подготовки квалифицированных и конкурентоспособных кадров.
Развитие цифровых компетенций возможно только при своевременной диагностике текущего уровня цифровой грамотности, а также при определении наиболее эффективной траектории обучения.