Доверие неформальным каналам коммуникаций среди населения в ситуации выбора банка продолжает уверенно расти. Популярность же других источников информации остается на прежнем уровне. Исключение составили рейтинги банков — доля доверяющих им чуть выросла.*
Рекомендации знакомых и родственников продолжают лидировать в качестве основного источника информации о банках. За прошедший год доля россиян, доверяющих мнению знакомых и родственников, выросла на 7 п.п., а отзывам людей на различных интернет-форумах, — на 5 п.п. Наметилась тенденция к росту общего уровня доверия к рейтингам банков.
На остальные источники информации россияне опираются реже. Не более 17% населения доверяют телевизионным репортажам и не более 13% — статьям в пресс или советам независимых экспертов. Доверие банковской рекламе еще ниже — не более 7%. Индивидуальное обращение банка к потребителю (телефонный звонок или письмо по почте) не воспринимаются населением как серьезный канал информации о банке.
«Каким источникам информации Вы доверяете при выборе банка больше всего?», % от респондентов
|
|
2011
|
2012
|
|
Рекомендации знакомых и родственников
|
49
|
56
|
|
Отзывы людей о банках на Интернет-форумах, в прессе и т.п.
|
15
|
20
|
|
Рейтинги банков
|
15
|
19
|
|
Телевизионные репортажи (новости, комментарии экспертов и т.п.)
|
20
|
17
|
|
Советы и рекомендации независимых экспертов (финансовых аналитиков, представителей госорганов)
|
14
|
13
|
|
Статьи в прессе
|
13
|
13
|
|
Реклама банка
|
5
|
7
|
|
Телефонный звонок сотрудника банка с консультацией или предложением
|
3
|
3
|
|
Пришедшее по почте предложение самого банка
|
2
|
3
|
|
Другое
|
11
|
8
|
|
Затрудняюсь ответить
|
12
|
8
|