В Москве 63% жителей регулярно занимаются спортом, а каждый пятый планирует начать вести активный образ жизни. Основные барьеры к занятию спортом у москвичей – лень, отсутствие мотивации и времени. Департамент спорта города Москвы и Аналитический центр НАФИ изучили барьеры и стимулы москвичей к занятию физической культурой и спортом*.
Поддержать хорошее самочувствие (43%) и улучшить фигуру (34%) – основные мотивы к занятию спортом у москвичей. Кроме того, им также помогает не бросать спорт желание медленнее стареть (27%), снизить риск заболеваний (26%) и создать хорошее настроение (25%).
«Основные барьеры к занятию спортом отражают существующие стереотипы о том, что физической активностью надо заниматься только для улучшения здоровья и фигуры. Но многим уже этого недостаточно, и возникает вопрос: “А зачем еще это надо?”. Москвичи хотят, чтобы спорт стал также социально-полезной и развлекательной активностью. Нужно пересмотреть подход и предложить новую систему мотивации населения к занятию спортом», – комментирует результаты исследования Ирина Иванкова, директор направления исследований в сферах туризма и спорта Аналитического центра НАФИ.
Москвичи, которые не занимаются спортом регулярно, но планируют начать, назвали ТОП-5 барьеров, которые мешают им выполнять физические упражнения на постоянной основе: лень (34%), сложности с изменением привычного образа жизни (24%), отсутствие времени (20%), нехватка мотивации (20%), неудовлетворительное состояние здоровья (18%). В первую очередь они хотели бы заняться плаванием (38%), легкой атлетикой (27%) и йогой (24%).
«2 млн москвичей планируют заняться спортом. На первый взгляд, эту аудиторию легче всего привлечь в массовый спорт, но если внимательно рассмотреть барьеры, которые им необходимо преодолеть, то становится ясно: для желающих начать активный образ жизни уже недостаточно прежних мотивов, таких как хорошая фигура или крепкое здоровье. Их не вдохновляет все то, на чем строилась популяризация спорта последние несколько десятилетий. Москвичи не готовы заниматься зарядкой в шортах и майке у себя в квартире, как это делали во времена СССР. Нынешние горожане предпочитают заниматься модными видами спорта, такими как йога и легкая атлетика, и в качестве барьеров отмечают отсутствие мотивации в разных её проявлениях: от нехватки времени до финансовых трудностей.
Именно поэтому спорт должен быть не только доступным, но и интересным для современных жителей. Он должен быть частью городских пространств, вдохновлять людей на создание спортивных сообществ, быть доступным в диджитал-формате. Нужно проводить развлекательные мероприятия и фестивали, а также использовать геймофикацию и соревновательный компонент. Без этого интерес к спорту быстро пропадает. И, конечно, необходимо строить бассейны, которые так популярны среди москвичей, но которых катастрофически не хватает», – отмечает Ирина Иванкова.