1 января 2025 года стартовал национальный проект «Экономика данных»*. Среди ключевых задач, которые он призван решить, – подготовка кадров для цифровой трансформации Российской экономики и госуправления. Исследования показывают, что на качество кадров влияет общий уровень цифровой грамотности населения и знания о том, насколько у жителей нашей страны развиты те или иные цифровые компетенции.
Аналитический центр НАФИ с 2018 года регулярно проводит комплексную оценку цифровых компетенций россиян с использованием платформы «Цифровой гражданин» в формате Индекса цифровой грамотности. Индекс цифровой грамотности измеряется в процентных пунктах (п.п.). Его значение может варьироваться от 0 (цифровая грамотность отсутствует) до 100 (абсолютное владение цифровыми компетенциями)**.
Представляем результаты исследования новой волны Индекса цифровой грамотности россиян.
Исследование по итогам 2024 года показало, что развитие цифровой грамотности жителей России затормозилось – Индекс вышел на плато и третий год подряд составляет 71 п.п. из 100 возможных.

Цифровая грамотность выше у россиян 45-54 лет, жителей Москвы и других городов-миллионников.
Цифровая грамотность ниже у молодых россиян до 24 лет, опрошенных старше 55 лет и жителей небольших городов.
Анализ тестирований женщин и мужчин показывает, что мужчины обладают более высоким уровнем цифровой грамотности, чем женщины. При этом среди мужчин растет доля людей с продвинутым уровнем (с 36% в 2022 году до 41% 2024 году). У женщин преобладает базовый уровень – его демонстрируют 74% россиянок.
В целом по результатам исследования все население можно разделить на 3 группы по уровню освоения цифровых компетенций:
Начальный уровень цифровой грамотности. Полное отсутствие навыков работы в цифровой среде или умение выполнять самые простые операции. К этой группе относятся 2% жителей России (на 2 п.п. меньше чем в 2023 году, было 4%).
Типичный портрет человека, относящегося к этой группе – подросток 14-17 лет, проживающий в сельской местности, который завершает среднее образование и стоит перед выбором дальнейшего пути в жизни.
Базовый уровень цифровой грамотности. Уверенные навыки работы с цифровыми устройствами, возможность использовать интернет и мобильные приложения для личных и рабочих задач, способность распознать мошеннические угрозы и наличие критического мышления. К данной группе относится две трети населения (66% – рост на 3 п.п. в сравнении с 2023 годом, было 63%).
Продвинутый уровень цифровой грамотности. Уверенные навыки не только пользования цифровыми технологиями, но и возможность их использования для создания новых продуктов, уверенные навыки работы с ИИ и знание основ машинного обучение. К этой группе относится 32% россиян (сокращение на 1 п.п. по сравнению с 2023 годом; было 33%).
Типичный портрет человека с продвинутыми цифровыми компетенциями – мужчина в возрасте 35-54 лет, проживает в столице или другом мегаполисе, занимает руководящую должность или управляет собственным бизнесом.
В результате измерения Индекса цифровой грамотности удалось также выявить сильные и слабые цифровые компетенции россиян***.
Так, лучше всего у жителей нашей страны развиты навыки работы с информацией в интернете (работа в соцсетях, в браузере и т.д.), а также знания о том, какие типы файлов для каких видов информации используются (для текстов – .doc, для изображений – .jpg и т.д.).
Хуже – навыки настройки программного обеспечения, совместная работа над документами и знание основ безопасности персональных данных.
Если же смотреть на динамику с прошлым годом, то у россиян заметно улучшились навыки поиска информации, пользования сервисами госуслуг и знания о правилах этичного общения в интернете. В то же время стали хуже навыки создания визуального контента и совместной работы над документами.
Екатерина Галашева, менеджер по развитию инновационных продуктов Аналитического центра НАФИ:
«Действующие меры, направленные на повышение цифровой грамотности населения России, приносят свои плоды. Однако быстрое развитие новых технологий приводит к обратному процессу: без адаптации образовательных программ и практического применения навыков, россияне могут утрачивать цифровые компетенции.
Учитывая современные тенденции в развитии цифровых технологий и национальные приоритеты, необходимо уделять особое внимание углублению знаний и навыков в теме безопасности персональных данных, а также корректировать установки, связанные с ответственностью за утечку персональных данных и чрезмерным доверием к интернет-сервисам и интернет-магазинам, потому что результаты исследования показали снижение уровня осведомленности в этих вопросах среди молодежи, в том числе студентов, государственных служащих. Это создает потенциальные риски кибербезопасности.
При этом немаловажно понимание необходимости саморазвития в области цифровых технологий. В условиях стремительно меняющегося мира цифровые навыки становятся критически важными для успешной профессиональной деятельности и личной жизни. Оценка своих текущих компетенций позволяет выявить пробелы и определить направления для дальнейшего роста. Постоянное обучение и освоение новых инструментов помогают и оставаться востребованным специалистом, и эффективно решать задачи в любой области жизни».
Подындекс «Информационная грамотность» отражает навыки поиска информации в интернете, работы с различными видами данных и оценку достоверности сообщений в сети.
Подындекс «Коммуникативная грамотность» включает умение пользоваться различными видами онлайн-сервисов и электронных устройств для общения, соблюдение норм общения в сети.
Подындекс «Создание цифрового контента» агрегирует компетенции по созданию и редактированию цифрового контента, понимание принципов авторского права в сети.
Подындекс «Цифровая безопасность» показывает умение оценивать риски мошенничества, знание мер по обеспечению безопасности персональных данных, понимание негативного влияния, которое цифровые устройства оказывают на окружающую среду, физическое и психическое здоровье человека.
Подындекс «Навыки решения проблем в цифровой среде» включает навыки пользования мобильными приложениями и компьютерными программами для повседневных задач, получения новых знаний в сфере цифровых технологий, умение решать аппаратные и программные проблемы.
Подындексы, также как основной Индекс, измеряются в процентных пунктах (п.п.), и их значение может варьироваться от 0 до 100.
«Индекс цифровой грамотности-2024: цифровая грамотность россиян не растет третий год подряд »
Отправьте заявку или заполните бриф
и мы свяжемся с вами