По сравнению с прошлым годом россияне стали с большим недоверием относиться ко всем формам вложения денежных средств. При этом процент людей, верно идентифицирующих «финансовую пирамиду» среди списка возможных сберегательных и инвестиционных инструментов, практически не изменился. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2018 года*.
В ходе исследования респондентам было предложено найти «финансовую пирамиду» в списке различных способов вложения денежных средств, от банковских вкладов до паевых инвестиционных фондов (таблица с возможными вариантами ответов приведена ниже). Верный вариант ответа – «Финансовая организация, обещающая гарантированный 35% рост вложений через год».
Правильный ответ выбрал каждый четвертый россиянин (24%). 18% затруднились указать какой-либо вариант (их доля постепенно снижается с 2009 года), а 15% полагают, что ни один из предложенных вариантов не является «пирамидой». Чаще других правильно определяют финансовые пирамиды жители Москвы и Санкт-Петербурга (33%), люди с высшим образованием (27%), реже – жители сел (19%) и безработные (19%).
Выросла доля россиян, с недоверием относящихся ко всем сберегательным и инвестиционным инструментам – 22% считают их формами мошенничества (рост на 5 п.п. по сравнению с прошлым годом).
Каждый десятый россиянин (11%) считает «финансовой пирамидой» банк, предлагающий вклады под 7% годовых, 7% придерживаются такого мнения о паевом инвестиционном фонде, сообщающем о 35% доходности за предыдущий год, 3% видят «пирамиду» в общем фонде банковского управления, предлагающем сертификаты долевого участия.
Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ:
«Каждый год в течение десяти лет мы задавали россиянам один и тот же вопрос, посвященный распознанию «финансовой пирамиды». Сегодня, как и десять лет назад, большинство россиян не могут справиться с этой задачей. Но при этом изменилось восприятие самого феномена «пирамиды». Если 5-10 лет назад россияне обычно затруднялись в выборе ответа, то сегодня они чаще относят все сберегательно-инвестиционные инструменты, даже не имеющие признаков мошенничества, к «финансовым пирамидам». Начиная с 90-х годов население сталкивалось с разными формами мошеннических схем, которые трансформировались во времени. Это объясняет рост подозрительности ко всем инструментам вложения денежных средств».
«Представьте, Вам необходимо принять решение о вложении денег, и при изучении существующего предложения на рынке Вы обнаружили несколько вариантов. Какой из вариантов, с Вашей точки зрения, может оказаться «финансовой пирамидой»?», % от всех опрошенных
|
|
2009
|
2010
|
2011
|
2015
|
2017
|
2018
|
|
Финансовая организация, обещающая гарантированный 35% рост вложений через год
|
22
|
28
|
23
|
27
|
28
|
24
|
|
Общий фонд банковского управления, предлагающий сертификаты долевого участия
|
2
|
4
|
4
|
3
|
3
|
3
|
|
Банк, предлагающий вклады под 7% годовых
|
8
|
7
|
11
|
4
|
8
|
11
|
|
Паевой инвестиционный фонд, сообщающий о 35% доходности его паев за предыдущий год
|
8
|
8
|
9
|
13
|
7
|
7
|
|
Все перечисленные варианты
|
10
|
11
|
15
|
18
|
17
|
22
|
|
Никакой из перечисленных вариантов
|
6
|
7
|
11
|
11
|
15
|
15
|
|
Затрудняюсь ответить
|
44
|
35
|
27
|
24
|
22
|
18
|