Три четверти россиян в той или иной степени информированы о том, как формируется их пенсионные накопления и выплаты (74%). Однако только 30% хорошо разбираются в этом вопросе. Среди москвичей осведомленность о правилах формирования пенсий выше — 86%, при этом качество этих знаний гораздо ниже, чем по стране в целом — 58% знакомы с данной информацией поверхностно (для сравнения в среднем по России данный показатель составляет 44%). Хуже всего осведомлены мужчины (72% против 79% женщин), опрошенные в возрасте до 24 лет (51% против 84% пенсионеров) и респонденты с низким уровнем образования (63%).
Только 6% опрошенных уверены в том, что пенсия будет выплачиваться в достаточном для жизни размере, и только каждый пятый надеется, что на будущую пенсию можно будет прожить без поиска дополнительного источника материального обеспечения (22%). Более половины наших сограждан (58%) предполагают, что не смогут свести концы с концами при отсутствии других источников дохода.
Более половины россиян (52%) рассчитывают кроме государственных выплат на дополнительные источники дохода после наступления пенсионного возраста (среди москвичей таких 61%). Чаще всего это мужчины (56%) и россияне с высшим образованием (63%).
В первую очередь россияне, рассчитывающие на дополнительные источники дохода, планируют продолжать работу по профессии после выхода на пенсию (51%), либо искать другую работу по силам (36%). 14% опрошенных надеются на помощь детей, а 11% — на доходы супруга. На дополнительную пенсию рассчитывают 4% наших сограждан.
Среди москвичей продолжать работать по профессии надеются 36%, на возможность найти другую работу по силам — 27%, на помощь детей — 19%. Примечательно, что почти треть опрошенных в столице (29%) указали в качестве дополнительного источника дохода сбережения (для сравнения, среди россиян рассчитывают на сбережения только 8%).
Также интересно отметить, что пятая часть москвичей в настоящее время не задумывается о том, на какие средства они будут существовать по достижении пенсионного возраста (для сравнения по России в целом только 6% респондентов ещё не знают, на что они будут жить). В то же время, на уровне тенденции можно отметить, что в среднем житель столицы склонен надеяться на большее количество источников дохода, чем житель какого-либо другого региона России.
«Знаете ли Вы, как формируется Ваша пенсия и из чего она состоит?», % респондентов
|
|
Опрошенные в России в целом
|
Опрошенные в Москве
|
|
Хорошо знаю
|
30
|
28
|
|
Что-то слышал
|
44
|
58
|
|
Не знаю
|
26
|
14
|
«Как Вы считаете, когда Вы станете пенсионером, будет ли размер Вашей пенсии достаточным, чтобы Вы могли жить на нее?», % респондентов
|
|
Опрошенные в России в целом
|
Опрошенные в Москве
|
|
Да, считаю, что моей пенсии мне будет достаточно
|
6
|
6
|
|
Надеюсь, что моей пенсии будет достаточно, но не уверен(а) в этом
|
22
|
21
|
|
Скорее всего, не смогу свести концы с концами, если у меня не будет других источников дохода
|
33
|
43
|
|
Я, безусловно, не смогу свести концы с концами, если у меня не будет других источников дохода
|
25
|
13
|
|
Затрудняюсь ответить
|
14
|
17
|
«Рассчитываете ли Вы кроме государственной пенсии на какие-либо дополнительные источники дохода после наступления пенсионного возраста?», % респондентов
|
|
Опрошенные в России в целом
|
Опрошенные в Москве
|
|
Да
|
52
|
61
|
|
Нет
|
32
|
12
|
|
Затрудняюсь ответить
|
16
|
27
|
«Если Вы рассчитываете кроме государственной пенсии на какие-либо дополнительные источники дохода, то на какие?», % респондентов, рассчитывающих на дополнительный доход после наступления пенсионного возраста
|
|
Опрошенные в России в целом
|
Опрошенные в Москве
|
|
Продолжу работать по профессии
|
51
|
36
|
|
Продолжу работать, но найду работу, которая мне будет под силу
|
35
|
27
|
|
Рассчитываю на помощь со стороны детей
|
14
|
19
|
|
Мой муж (жена), скорее всего, будет работать и на пенсии, его (ее) заработков и наших пенсий должно хватить
|
11
|
10
|
|
Смогу свести концы с концами за счет продуктов, выращенных своими силами на даче, в подсобном хозяйстве, все, что смогу, по дому буду делать сам(а)
|
8
|
3
|
|
Буду жить на свои сбережения
|
8
|
29
|
|
Перееду в более маленькую квартиру (дом), а полученную разницу буду постепенно тратить
|
4
|
6
|
|
Рассчитываю на дополнительную пенсию из системы частного пенсионного накопления, в которую сейчас делаю или собираюсь делать отчисления
|
4
|
3
|
|
Добавкой к пенсии будут доходы от сдачи в аренду недвижимости
|
3
|
8
|
|
Рассчитываю на получение наследства
|
2
|
1
|
|
Рассчитываю на помощь благотворительных организаций
|
1
|
5
|
|
Пока затрудняюсь ответить, буду думать, когда придет это время
|
6
|
20
|
|
Другое
|
2
|
3
|
*Сумма ответов превышает 100%, т.к. вопрос предусматривал возможность множественного выбора