Список членов жюри первого Международного конкурса женских экологических проектов стран БРИКС «Зеленое будущее», организованного Советом Евразийского женского форума при поддержке Госкорпрорации «Росатом», опубликован на официальном сайте конкурса https://ecoaward.eawf.ru/main_rus.
В состав экспертной комиссии вошли 15 представителей 9 стран – России, Индии, Китая, ЮАР, Бразилии, Ирана, Египта, Эфиопии и Индонезии. Это признанные эксперты в сфере устойчивого развития, климатической повестки, науки, культуры, бизнеса, ядерной энергетики и государственной политики. Именно они выберут самые перспективные и масштабируемые женские инициативы, способные задать вектор устойчивому развитию экологической повестки в странах БРИКС.
«Конкурс «Зеленое будущее» – это новый опыт формирования экологической повестки БРИКС, новая грань объединения усилий наших стран в решении одной из самых актуальных проблем. Он также демонстрирует, каким весомым становится вклад женщин в устойчивое развитие. Важно показать лучшие проекты широкой аудитории, чтобы они нашли последователей и приобрели больший масштаб», – отметила председатель Совета Евразийского женского форума, сенатор Галина Карелова.
«Важно, что в составе жюри присутствуют эксперты из всех стран БРИКС, принявших участие в конкурсе. Это обеспечивает по-настоящему глобальный взгляд на развитие экологической повестки. Для Росатома проведение такого конкурса – это не просто поддержка женских инициатив, а логичное продолжение нашей системной работы в сфере устойчивого развития и раскрытия потенциала женщин для высокотехнологичных отраслей», – подчеркнула заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
«Для женщин стран БРИКС участие в конкурсе - шанс заявить о себе, также способ показать роль женщин в продвижении экологических решений мирового уровня и заботу о будущих поколениях. Меня очень радует активность участниц из Египта. Девушки реализуют яркие проекты, в которых сочетаются наука и экономические выгоды. Я уверена, что все члены жюри будут впечатлены инициативами и смогут найти для себя и своей работы много новых вдохновляющих идей, которые можно в дальнейшем тиражировать», – прокомментировала член жюри конкурса, президент WiN Egypt, президент регионального отделения WiN Africa для WiN Global, президент Африканского Фонда содействия участию женщин в ядерных и радиационных исследованиях Сохейр Корраа.
На конкурс поступило свыше 800 заявок из разных стран БРИКС. Более половины из России, Индии, Китая и ЮАР, 60% заявок получены от зарубежных стран. Участницы представляют государственные структуры, крупный бизнес, научные центры, университеты, акционерные общества.
Наибольшее число заявок подано в номинации «Экологическая культура» (свыше 30%). За ней следуют «Зелёные технологии» (более 20%) и «Зелёные корпорации» (около 20%). Остальные конкурсные работы распределены между направлениями «Охрана экосистем» и «Зелёные кадры». Экспертная оценка заявок продлится до 22 апреля.
«Зеленое будущее» – это Первый международный конкурс женских проектов из стран БРИКС. Организован Советом Евразийского женского форума (ЕЖФ) и Госкорпорацией «Росатом». Направлен на продвижение экологических инициатив, обмен опытом между странами БРИКС. Конкурс «Зелёное будущее» способствует выполнению Казанской декларации XVI Саммит БРИКС об «Укреплении многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности», в которой подчеркивается необходимость полного, равного и значимого участия женщин в мирных процессах.
Проект поддержали крупные российские и международные компании, некоммерческие организации и экспертные сообщества компаний «Сибур», «Русал», а также Экспертный совет БРИКС – Россия, BRICS Institute, Торгово-промышленная палата БРИКС, SABYA, инвестиционный фонд She Capital, Россотрудничество, АНО «Лидеры международного сотрудничества», Фонд «Озеро Байкал», «Деловая Россия», ESG Club, экосообщество «Зелёный драйвер», Альфа Ресурс, EcoStandart, Africa News Channel и др.